当前位置:主页>政策法规> 市直事业单位人员聘用制工作问答(一)
市直事业单位人员聘用制工作问答(一)
来源:作者:本站


市直事业单位人员聘用制工作问答(一)



1、能否将原工人身份的职工聘为事业单位法人(科级),聘用后工资是否兑现?
答:事业单位法定代表人的聘用,按照干部管理权限和规定的程序,可以采取委任制,也可以民主推荐聘任、考试考核聘任、选举聘任、招标聘任等多种形式,实行任期制。聘用对象可以从工人身份的职工中选聘,但必须经主管部门领导班子集体研究决定。由较低等级岗位受聘到较高等级岗位的人员,按新聘岗位的等级就近就高确定国家规定的工资待遇。

2、如有人不愿意接受单位聘用,是否也将此类人员按未聘人员分流意见处理?
答:不行。事业单位实施人员聘用时,原在编职工不愿与单位签订聘用合同的,单位应给其3至6个月的择业期。择业期满后未调出的,应当劝其办理辞职手续;未调出又不辞职的,予以辞退。

3、事业单位正职和副职如何办理聘用手续?
答:事业单位法定代表人由单位主管部门与其签订聘用合同,聘用合同期限原则上与任期一致。单位行政领导班子其他成员,按规定程序选举或任命后,由单位法定代表人与其签订聘用合同。单位行政领导副职的聘用合同期限原则上与法定代表人的任期一致。

4、本次聘用,单位设岗有没有职数、编制限制?
答:有。事业单位聘用人员不得突破人事编制部门核定的编制和岗位数额。

5、单位性质改变导致超编的单位,如何在此次聘用制工作中科学设岗?
答:超编单位也要根据人事编制部门核定的编制和岗位数额科学设岗,对未聘人员可以按照《关于黄山市市直事业单位未聘人员分流安置意见》妥善安置。也可以根据本单位的实际情况,在严格考核的前提下,采用单位与现有在编职工签订聘用合同的办法予以过渡。

6、原已实行编内聘用的人员,是否继续实行人事代理?
答:对原单位编内聘用人员,继续实行人事代理制。